|
Fiche technique de séquence
Intitulé : La longue vie des déchets abandonnés dans la nature
Age : 5 ½ à 8 ans
Nombre : 6
Besoins : besoin de création, de se dépenser, d’autonomie, d’être ensemble, d’échanger avec les autres.
Lieu : parc, cour, ...
Durée : 1h30
Moyens matériels : Fiches d’enquêtes, badges des rudologues, photos ou images, indices pour trouver les images, sacs en plastique pour chaque enfant, 1panneau, colle, durées de vie.
Moyens techniques : appareil photo numérique, imprimante, feutres.
Situation de la séquence : Cette séquence est la 1ère d’un mini camp de 3 jours sur le thème des déchets et de la récup’. Ils vont d’abord se rendrent compte de la durée de vie énorme de certains déchets laissés dans la nature.
Objectifs spécifiques pédagogiques :
1/ Les enfants jouent ensemble
2/ Les enfants créent le panneau ensemble
Objectifs spécifiques techniques :
3/ Les enfants font la différence entre les déchets naturels et non naturels
4/ Les enfants reconstituent le panneau
Déroulement :
1ère phase : Autour d’un jeu, les enfants vont par équipe de 3, trouver différents objets ou images cachés dans la ferme par l’animateur. Ils ont seulement quelques indices pour les retrouver.
2ème phase : suite aux objets trouvés, les enfants vont se transformer en « RUDOLOGUES » (ceux qui étudient les déchets).
Leur mission est de trouver dans la ferme de vrais déchets abandonnés en se basant sur les catégories de déchets trouvés dans le jeu. Ils vont se rendre compte à ce moment là que la Terre est truffée de déchets.
3ème phase : Les enfants vont maintenant créer un panneau où sera indiqué les différents déchets que les gens laissent dans la nature et leur durée de vie (ex : le verre met 4000 ans à disparaître). Pour cela, ils vont prendre des photos des déchets avec l’animateur et les imprimer. Ils les colleront et indiqueront leurs durées de vie dans la nature. Le panneau sera accroché pour l’expo tout d’abord et ensuite restera à la ferme.
Méthode pédagogique :
1ère phase : Style démocratique, mode appropriatif (but commun)
2ème phase : Style démocratique, mode incitatif (l’animateur complète les connaissances.
3ème phase : Style démocratique, mode appropriatif
Outils d’évaluation :
1/ J’observe les enfants jouer : ensemble ? Individuels ?
2/ Les enfants créent le panneaux ensemble. Se prêtent-ils le matériel ? Se concertent avant d’agir ?
3/ J’observe les enfants qui font leur enquête. Est-ce qu’ils se trompent en ramassant des déchets verts ? Oui / non / à moitié
4/ Le panneau est-il réalisé ? Oui / non / à moitié
Fiche technique de séquence
Intitulé : La seconde vie de nos déchets
Age : 5 ½ à 8 ans
Nombre : 6
Besoins : besoin de création, de se dépenser, d’autonomie, d’être ensemble, d’échanger avec les autres.
Date : mardi 19 juillet
Heure : 14h30
Lieu : salles des agneaux
Durée : 1h30
Moyens matériels : Plateau de jeu, 6 pions, cartons dessinés (plastique, métal, verre, carton, usines, pulls, blousons, voitures, papier toilette, papier d’écriture), colle, journaux.
Moyens techniques : feutres, dé, tamis,
Situation de la séquence : Cette séquence est la 2ème d’un mini camp de 3 jours sur le thème des déchets et de la récup’. Ils vont ensuite découvrir que deviennent les déchets une fois jetés dans la poubelle.
Objectifs spécifiques pédagogiques :
1/ Les enfants jouent ensemble
2/ Les enfants créent ensemble
Objectifs spécifiques techniques :
3/ Les enfants reconstituent la chaîne du recyclage
4/ Les enfants créent le papier recyclé
Déroulement :
1ère phase : Autour d’un jeu de plateau, les enfants vont « gagner » des indices pour la chaîne du recyclage. Le premier qui reconstitue toutes les chaînes a gagné. Si un enfant à 2 cartes en double, il peut les donner à un joueur qui n’a pas cet indice (entraide).
2ème phase : Les enfants vont maintenant reconstituer un panneau avec les différents indices des chaînes du recyclage (du métal, du papier, du plastique, du verre).
3ème phase : Les enfants vont maintenant mettre en pratique un des principes de recyclage : celui du papier. Avec du papier journal, ils vont faire de la pâte à papier et recréer du papier du style « cartes ».
Méthode pédagogique :
1ère phase : Style démocratique, mode appropriatif (but commun)
2ème phase : Style démocratique, mode incitatif (l’animateur complète les connaissances.
3ème phase : Style démocratique, mode appropriatif
Outils d’évaluation :
1/ J’observe les enfants jouer : ensemble ? Individuels ?
2/ Les enfants créent ensemble. Se prêtent-ils le matériel ? Se concertent avant d’agir ?
3/ Les enfants reconstituent la chaîne du recyclage Est-ce qu’ils se trompent en reconstituant la chaîne ? oui / non / à moitié
4/ Le papier recyclé est-il réalisé ? oui / non / à moitié
La longue vie de nos déchets abandonnés dans la nature
Cigarette sans filtre : 3 mois
Cigarette avec filtre : 2 ans
Sac plastique : 500 ans
Mouchoir en papier : 3 mois
Chewing gum : 5 ans
Polystyrène : 1000 ans
Pelure de fruits : 6 mois
Boite en aluminium : 100 ans
Carte téléphonique : 1000 ans
Journal : 1 ans
Briquet plastique : 100 ans
Verre : 4000 ans
Allumette : 6 mois
Verre plastique : 500 ans
Le recyclage
Grâce au recyclage, avec 27 bouteilles en plastique, on peut fabriquer un pull. Le recyclage d’une bouteille en verre permet de refabriquer une bouteille.
Le VERRE est fondu et retransformé en verre
Le PLASTIQUE est transformé en pulls, blousons, tapis…
Le METAL :
Les boites de conserve servent à fabriquer d’autres boites de conserve.
L’aluminium est transformé pour faire des pièces pour les voitures.
LES BOUTEILLES DE JUS D’ORANGE, LAIT, SOUPE…
Séparés, les 3 matériaux (aluminium, carton et plastique) sont répartis vers leurs filières de recyclage.
Le carton est transformé en papier toilette.
Les JOURNAUX, MAGAZINES, CARTONS
Ils sont retransformés en pâte à papier et servent à refaire d’autres papiers
Fiche technique de séquence
Intitulé : Récup’Art
Age : 5 ½ à 8 ans
Nombre : 6
Besoins : besoin de création, de se dépenser, d’autonomie, d’être ensemble, d’échanger avec les autres.
Date : mercredi 20 juillet
Heure : 10h30
Lieu : campement
Durée : 1h30
Moyens matériels : Rouleaux de papier toilette, bouteilles plastiques, ficelle, colle en stick et liquide, peinture, pots de yaourts, papier crépon, boites à camembert, bâtons de brochette
Moyens techniques : pinceaux, feutres,
Situation de la séquence : Cette séquence est la 3ème d’un mini camp de 3 jours sur le thème des déchets et de la récup’. Ils vont maintenant créer un objet ou un jouet avec seulement des matériaux trouvés dans leurs poubelles. Cela leur fera prendre conscience des richesses de nos poubelles et de la revalorisation des déchets.
Objectifs spécifiques pédagogiques :
1/ Les enfants développent leur imaginaire
2/ Les enfants créent ensemble
Objectifs spécifiques techniques :
3/ Les enfants créent un objet ou un jouet
4/ Les enfants utilisent le plus d’objets disponibles
Déroulement :
1ère phase : les enfants rassemblent tous leur matériel de récup’ qu’ils ont trouvés chez eux. A tour de rôle, chacun raconte où il l’a trouvé, à quoi il servait et qu’est ce qu’il serait devenu si l’enfant ne l’avait pas récupéré.
2ème phase : Les enfants vont maintenant tenter de rassembler quelques objets entre eux afin de créer un objet précis. L’animateur reste en recul afin de ne pas intervenir dans l’imagination des enfants.
3ème phase : Une fois les objets assemblés, les enfants vont maintenant mettre un nom sur leur Ĺ“uvre en le décorant à l’aide de peinture, feutres ou papier crépon.
Méthode pédagogique :
1ère phase : Style démocratique, mode incitatif (l’animateur complète les connaissances).
2ème phase : Style démocratique, mode créatif
3ème phase : Style démocratique, mode appropriatif (but commun)
Outils d’évaluation :
1/ Les enfants développent leur imaginaire. Aucun objet n’est pareil, l’animateur n’est pas intervenu.
2/ Les enfants créent ensemble. Se prêtent-ils le matériel ? Se concertent avant d’agir ?
3/ Les enfants créent un objet ou un jouet Quelque chose est créé.
4/ Les enfants utilisent le plus d’objets disponibles. Combien d’objets reste-il ? Aucun, un peu, beaucoup
Fiche technique de séquence
Intitulé : Mini station de tri sélectif
Age : 5 ½ à 8 ans
Nombre : 6
Besoins : besoin de création, de se dépenser, d’autonomie, d’être ensemble, d’échanger avec les autres.
Date : mercredi 20 juillet
Heure : 14h30
Lieu : préau de la cour
Durée : 1h30
Moyens matériels : 1 planche 1,20 cm x 0,20 cm
4 planches 0,60 cm x O, 40 cm
1 planche 1,20 cm x 0,60 cm
Clous, vis, peinture, équerres.
Moyens techniques : pinceaux, feutres, marteaux, tournevis
Situation de la séquence : Cette séquence est la 4ème d’un mini camp de 3 jours sur le thème des déchets et de la récup’. Ils vont à présent réaliser une mini station de tri sélectif afin qu’elle soit opérationnelle pour tous et que les déchets de la ferme puisse ensuite être recyclés
Objectifs spécifiques pédagogiques :
1/ Les enfants développent leur dextérité
2/ Les enfants créent ensemble
Objectifs spécifiques techniques :
3/ Les enfants créent la mini station de tri
Déroulement :
1ère phase : les enfants vont ensemble décider de l’emplacement de la mini station de tri et dessiner le plan.
2ème phase : Les enfants vont maintenant construire la mini station de tri à l’aide du matériel de bricolage et les planches
3ème phase : Une fois la station de tri terminée, les enfants vont la personnaliser en la décorant à leurs goûts.
Méthode pédagogique :
1ère phase : Style démocratique, mode appropriatif
2ème phase : Style démocratique, mode appropriatif (but commun)
3ème phase : Style démocratique, mode créatif
Outils d’évaluation :
1/ Les enfants développent leur dextérité. Chaque enfant a planté un clou, assemblé une planche, vissé une vis.
2/ Les enfants créent ensemble. Se prêtent-ils le matériel ? Se concertent avant d’agir ?
3/ Les enfants créent la mini station de tri. Est-elle finie ? Est elle opérationnelle ?
Fiche technique de séquence
Intitulé : La poubelle magique « le compost »
Age : 5 ½ à 8 ans
Nombre : 6
Besoins : besoin de création, de se dépenser, d’autonomie, d’être ensemble, d’échanger avec les autres.
Date : jeudi 21 juillet
Heure : 10h30
Lieu : derrière les écuries, en face du tennis
Durée : 1h30
Moyens matériels : Panneau du compost, éléments à coller, colle, feutres, scotch, 4 piquets, fil de fer
Moyens techniques : 1 scie à bois, 1 grillage à poules d’1m50 de long
Situation de la séquence : Cette séquence est la 5ème d’un mini camp de 3 jours sur le thème des déchets et de la récup’. Les enfants vont maintenant mettre en place une poubelle magique et comprendre le processus naturel de la décomposition. Cela va les encourager à ne plus jeter les déchets verts à la maison et à créer aux aussi un compost.
Objectifs spécifiques pédagogiques :
1/ Les enfants créent ensemble
Objectifs spécifiques techniques :
2/ Les enfants font la différence entre un déchet vert et un déchet chimique
3/ Les enfants mettent en pratique la poubelle magique
Déroulement :
1ère phase : les enfants parlent de ce qu’ils savent sur les déchets verts « les déchets naturels ». Comment se dégradent-ils, en combien de temps, comment ça se passe dans la nature, où vont toutes les feuilles mortes tombées de l’arbre ???
2ème phase : Les enfants vont maintenant compléter le panneau sur la poubelle magique. Que peut-on mettre dans le compost, que ne peut-on pas ?
Le panneau va leur servir à se guider pour l’utilisation du compost.
3ème phase : Les enfants vont créer eux-mêmes un compost dans le parc afin de tester le processus : « la magie » !!
Méthode pédagogique :
1ère phase : Style démocratique, mode incitatif (l’animateur complète les connaissances).
2ème phase : Style démocratique, mode incitatif
3ème phase : Style démocratique, mode appropriatif (but commun)
Outils d’évaluation :
1/ Les enfants créent ensemble. Se prêtent-ils le matériel ? Se concertent avant d’agir ?
2/ Les enfants font la différence entre un déchet vert et un déchet chimique : ils remplissent sans se tromper le panneau dessiné du compost
3/ Les enfants mettent en pratique la poubelle magique : ils prennent l’initiative au prochain repas de mettre les déchets verts au compost.
Fiche technique d’activité
Intitulé : Les produits sur nos plantes
Age : 6-12 ans
Matériel :
- 5 culs de bouteille
- terreau
- 5 plantes
- pelle
- bêche
- marqueur indélébile
- eau
- canard WC
- produit vaisselle
- javel
- gants de ménage
- white spirit
Objectifs pédagogiques
- éveiller la responsabilité individuelle quant à l’écocitoyenneté
- avoir conscience de la toxicité de certains produits que l’Homme utilise au quotidien et qui est néfaste pour l’environnement
Objectifs techniques
- être capable de décrypter un étiquetage de produit pour en évaluer la toxicité
- apprendre les précautions d’usage quant à la manipulation de produit
Déroulement :
1ère phase : opération repiquage de végétaux dans les fonds de bouteille plastique
Dans le jardin ou en campagne si le végétal n’est pas en voie de disparition
2ème phase : expériences
Une bouteille = un produit (et une avec de l’eau)
Marquer sur chaque bouteille quel produit nous avons mis et la date
3ème phase : décrypter les étiquettes
Quels sont ces mots bizarres utilisés ? Les noter et chercher les définitions afin de se rendre compte de leur toxicité. Quelles sont les précautions d’usage ? les dosages ?
Suite de l’activité quelques jours plus tard :
Observer les végétaux et noter les conclusions pour chaque produit
| |